top of page

Интервью с Домбровским

Обновлено: 1 нояб. 2022 г.


Акценты 42 выпуска – Дмитрий Домбровский (Бали, Индонезия).

01:45 – Кем себя считаете? Как определяете свою деятельность?

05:29 – Как измеряете результаты своей работы?

10:34 – Кто сегодня обращается к вам и что беспокоит этих людей?

19:19 – Что для вас психотерапия?

24:46 – Как выглядит ваш рабочий процесс? Что делаете с клиентом?

34:59 – Почему психоделики сейчас пользуются большим интересом?

45:57 – Какие удивительные для вас случаи произошли в жизни с участниками эстрадного гипноза?

53:55 – Что вас вдохновило заниматься гипнозом и помогать людям?

01:09:05 – Остались ли какие-либо важные вопросы, на которые вам хочется найти ответы?

01:15:07 – Пожелания настоящим и будущим психологам, и психотерапевтам.

Дмитрий Домбровский – альтернативный психотерапевт, известен массам как телеведущий реалити-шоу на каналах ТНТ и 1+1. Родился в Литве, в семье главного конструктора-полилингва (отец знал в совершенстве 6 языков и 3 из них преподавал) и помрежа Российского Драмтеатра. Бабушка по материнской линии служила артисткой драмтеатра, а после – работала артисткой разговорного жанра Литовской Филармонии. Дедушка – писатель, журналист. Род происхождения Дмитрия в СМИ определяют чаще как артистическо-интеллигентский. Что, наверняка, в большей степени определяет характер и наклонности нашего героя к публичной деятельности на телевидении.

В школе (естественно, с углублённым изучением иностранного языка) у Дмитрия проявились музыкальные задатки и способности к пародии. В юности устроился монтировщиком сцен. Намеревался поступать в театральный ВУЗ, но не случилось из-за военной службы (оператор радиолокационного узла, 1982 – 1984). По возвращению работал младшим научным сотрудником при НИИ радио-измерительных приборов. Параллельно учится на журфаке Ленинградского института. Наступает время первых путешествий, дискуссионных клубов на темы из философии, психологии, музыки, культурологии. За публичные выступления с предложением распустить комсомол уволен из НИИ. Переходит работать режиссёром массовых мероприятий в ДК Профсоюзов, пишет фельетоны, работает сотрудником газеты. По тем же причинам политической конъюнктуры не видит себя всерьёз журналистом. Во время работы в ДК, посещает бесплатно концерты и другие публичные мероприятия. Среди них – выступления эстрадного гипнотизёра из Москвы – Михаила Шойфета. Под впечатлениям от увиденного там начинает изучать основы психотерапии и гипноза в разных его прикладных значениях. Посещает библиотеки. Изучает научно-патентную литературу.

С 1988 года, после написания сценариев для ДК и их комиссионного рассмотрения под руководством главного врача-невропатолога г. Вильнюс, начинает гастролировать по СССР. Мероприятия проходят жёсткую цензуру и определены как безопасные. Провёл более 1000 мероприятий вплоть до начала 1990-х. В 1992 году выходит фильм «Феномен Домбровского», где отражены достижения создателя мероприятий: «Открой в себе талант», «Медитация в танце». С середины 1990-х начинается новый этап творчества. Создаёт проекты: «Клуб музыки и медитации» (Сыктывкар, 1995), «Relax Centras» (Литва), где обучает навыкам саморегуляции, самогипнозу. В 1999 году выходит телепроект «Шаман-шоу». С 2003 года развивает и реализует идею экстремального туризма, сотрудничая с турагентствами, и внедряя в содержание опыт и знания психологии, и психотерапии.

Набирает группы по ключевым запросам аудитории: «шаман», «саморегуляция», не стесняясь этих слов. Поездки в Перу, Эквадор, Мексику, Индию и др. страны становятся образом жизни и делают Дмитрия ещё популярнее. На сегодняшний день основную часть времени проводит на Бали, реализуя сочетанную психотерапию с применением психоделиков, после индивидуализированного их подбора к конкретной ситуации клиента и индивидуальных особенностей человека. Свою деятельность определяет как альтернативный психотерапевт в той культуре, где разрешена практика применения психоделиков. Последние теле-проекты реализованы Дмитрием на каналах ТНТ («Гипноз на ТНТ», 2007) и 1+1 («Я знаю, что ты делал в прошлую пятницу», 2010).

Дизайн обложки – Андрей – Instagram:

@dronzzzo Продюсер видео-альманаха – Александр Бессмертный: Facebook: https://www.facebook.com/alexandr.bes

Instagram: @alexandr_bessmertnyi


0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page