top of page

АНАТОМИЯ СЧАСТЬЯ. Автобиография 2006

Автобиография Дмитрия Домбровского (фрагмент). Текст 2006 года. Полный текст здесь http://domdao.ru/category/autobio/

Никогда в жизни я не ставил перед собой целей. Уже в детстве, в школе, я интуитивно чувствовал, что в любой постановке цели кроется какая-то замаскированная опасность. Я видел людей, достигших поставленных целей: в их глазах редко можно было встретить свечение счастья. Скорее, все эти люди наслаждались ощущением превосходства и скрытой радости от вызванного ими в других чувства зависти. Я видел это, и мне это не нравилось. «Мартин Иден» Джека Лондона я читал в армии. И уже тогда о многом задумывался.

Глядя в звездное небо, мечтая, я видел не атрибуты какой-то там «роскошной жизни», а видел свои ощущения в будущем моменте. Интуиция всегда была моим спутником и помощником. Позже, в «Кассандре» Михаила Веллера, я нашел подтверждение многим своим предположениям. Не всем, конечно.

Однажды днем, решив сменить флаги над входной дверью, я заехал в «Макдональдс» за обыкновенным «Дабл Чизом» и маленьким «Спрайтом». И мне приснился сон. В этом сне ко мне подошла девочка с глазами стрекозы. Она протянула мне пластмассовую трубочку и стала говорить: «Верить не хочу! Пока есть хоть один несчастный абориген, пока есть хоть один несчастный человек, пока есть хоть один несчастный кот – никакого Бога нет, и быть не может! А если и есть кто-то, то это не Бог. Или бог, но тогда он очень злой. Тогда — это тоже не Бог. Если есть Бог, который всё создал – тогда он всесильный, а значит, злым быть не может. А если может, значит – не Бог! Вот и вся моя логика. Она проста, примитивна и, верна. Какой и должна быть настоящая логика. А всё остальное – я и сама придумать могу. И мой кот тоже может придумать. А если настоящая логика тебе не нужна, тогда и говорить нечего. Потому как, дети видят больше вашего. Вы хотите детей, а сами стали несчастными. Вы были детьми, и видели взрослых несчастными. Когда вы проснетесь, наконец?! Когда?! Когда голый или срай?! Коля с Полей, или зря я?!»

Я проснулся. «Кока-Кола или Спрайт?» — переспросила стюардесса. В затянувшемся инеем иллюминаторе показывали градиентный закат: оранжевую облачность, с востока на запад, переходящую в ночь. Такое можно увидеть только на высоте 10 тысяч метров. К рейсу Амстердам-Лима я стал понемногу привыкать. Не вредная привычка.

Неизбежная посадка на острове Бонейро. Дьюти фри. Сон. Лима. Знакомый зал прибытия. Заканчивающиеся для штампов листки паспорта. Такси в Мирафлорес. Ночь в гостинице. Утреннее такси в аэропорт. Перелет «Лан Перу» в Икитос…

(продолжение http://domdao.ru/category/autobio/)


0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page