top of page

Нос

Мой нос ломался дважды. Но даже после второго раза у меня не возникала мысль исправить положение. Положение формы носа.

Впервые мне сломали нос бандиты мощным ударом кастета с заднего сидения в такси. Было это лет 20 назад (1997). Я сидел на переднем сидении, и очевидно, водителем был тоже бандит. Мне задали вопрос с заднего сидения, я повернулся и очнулся в травматологии. Меня выкинули из машины в траву. Все цепочки, деньги и часы в травматологии я не обнаружил.

Как я сел в такси? Я шёл пешком по улице Басанавичаус в клуб «Галёрка» в Вильнюсе, где я вёл различные программы. И даже дискотеки.


Повторяю, я шел медленно пешком. И вот кино.

Подъезжает машина, водитель спрашивает: «Дима, на работу, в Галёрку? Садись, подвезу». Я сел. Очнулся в травматологии. Кино.

Так первый раз мне сломали нос. На работу я не выходил месяц.

Второй раз (когда на сломанном носу образовалась «перекладинка»), я сломал на Бали.

31 декабря с 2012 на 2013 год мы с Олей прилетели на Бали и собирались скромно встретить Новый Год. Стемнело, я пошел окунуться в бассейн. Пошёл только потому, что этот бассейн был. Мне не очень-то и хотелось, по правде говоря. Бассейн в этом резорте был большой. Но не подсвеченный. То есть лампы предусмотрены, но видимо перегорели. К нашему приезду. Или просто так, взяли, и перегорели. Ведь бывает, что лампы перегорают. Значения этому я не придал. Разбежался и прыгнул. В темноте, головой вперёд.

Оказывается, там на глубине 50 сантиметров выстроена стенка, красивая, вся в кафеле. Отгородка для детей. Детский бассейн, совмещенный со взрослым. Вот в эту кромку кафельно обитой стенки под водой я и врезался носом. Было много крови.

Но Новый Год же! Поэтому, категорически никуда не поехали зашивать. Так образовалась «перекладинка» на сломанном носу.

Почему я не «починил» нос? Вот что некоторых интересует.

Так вот, однажды, (ещё до балийского прыжка в бассейн), когда я решился выправить нос, чтобы стать Аленом Делоном, моя любимая одноклассница Марина мне сказала: «Ни в коем случае! Вот сейчас ты запоминаем! В этом — твоё всё. Твоя изюминка! Твой образ. Как у этого, как его, ну этого, напомни, боксёра. А! Бельмондо. Всё. Нос не трогай». Это было лет 20 назад. С тех пор я нос не трогаю.

Марину я люблю. Марина чувствует стиль. Если Марина сказала нос не трогать, я ей верю. К тому же, мой нос — это лакмусовая бумажка для дураков. Я их носом определяю. Как только я слышу фразу: «Что может сказать человек с таким носом — сначала исправь нос…», я вспоминаю Михал Михалыча. А уж он в дураках знает толк.

Так что, нос мой — мне очень важен. Уж , не обессудьте.

0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page