top of page

Словами можно добиться изменений в психической сфере, нервной, эндокринной и имунной системах…

Открытие гипносомнамбулизма помогло установить, что помимо нервной, эндокринной и имунной регуляции процессов в организме человека существует и психологическая. Так, к двум системам регуляции — нервной и гуморальной — добавилась третья. На основе последней возникла реальная возможность управления процессами жизнедеятельности и эффективного лечения многих заболеваний. В результате появилось новое направление в медицине – гипнотерапия – лечение словом. Строго говоря, слово влияет не напрямую, а через нервную, эндокринную и имунную системы. Наиболее эффективно это влиянние (внушение) происходит в гипносомнамбулизме. Несомненно, открывающиеся возможности поражают своим масштабом: словами можно добиться изменений в психической сфере, нервной, эндокринной и имунной системах…

Изучение гипносомнамбулизма показало, что внушением можно влиять, например, на течение вегетативных процессов: вызвать усиленное потоотделение, ускорить или затормозить обменные процессы, активизировать мышечную деятельность, ускорить или замедлить работу сердца, изменить ритм дыхания, перистальтику кишечника, секрецию желудочного сока… Можно вызвать или задержать наступление менструаций. Внушением вызывается гиперемия и волдыри на коже, а также такие рефлекторные акты, как тошнота и рвота.

К этому небольшому перечню добавим мнение классиков гипноза. «Гипносомнамбулическому внушению, — утверждает Форель, — поддаются все отправления функции нервной системы, за исключением некоторых спинномозговых рефлексов и отправлений симпатического отдела нервной системы: сосуды, менструация, испражнения, пищеварение – все подчиняется внушению в гипнозе. Душевная деятельность загипнотизированного более или менее полно подчиняется внушению» (Форель, 1904, с. 113) …в своих опытах Fowler психическим влиянием (внушением) ликвидировал опухоли грудной железы. Известные одесские врачи О. О. Мочутковский и Б. А. Окс (1881 год) гипносуггестией улучшали состояние больного туберкулезом…

Из книги М. С. Шойфета «Нераскрытые тайны гипноза», М. , 2006 г. , стр. 293

0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page