top of page

Лечение Души. Альтернативная психотерапия. Ретриты

Обновлено: 1 нояб. 2022 г.



Что такое Ретриты с Д. Домбровским?

Вы приезжаете в незнакомую страну. Вы не знаете меня, я не знаю Вас. Но работа начинается сразу. Медленно, медитативно мы начинаем с Вами взаимодействовать. Пока ещё между нами определенная дистанция. Возможно, нам удастся ее преодолеть. Вам хочется глубже заглянуть в себя, Вам хочется, возможно, справиться с какими-то страхами или депрессивными симптомами. Вам не хватает уверенности. Все это пока не важно. У каждого из нас много всякого мусора. Мы будем учиться «чистить» психику, восстанавливать утраченную свежесть и яркость восприятия. 

«Я не доктор – Вы – не пациент. Мы просто интересно проводим время в экзотической стране» – это единственное, что следует помнить во время ретрита.

Вы отдыхаете, болтаете всякую чепуху, рассказывая о жизни своей и своих знакомых. Я просто слушаю, завожу случайные разговоры, задаю ничего незначащие вопросы. Возможно, Вы начнете себя открывать, возможно нет… Пока не важно. 

Я пытаюсь усмешнить все ситуации – возможно, смех – это то, единственное, что сможет сплавить наши энергетические поля в тонкий резонанс Понимания. Но мы не спешим.

Мы ничего не ждем и не ожидаем. Мы стараемся быть свободными и спонтанными. Все, что должно произойти, произойдёт, поэтому мы не ожидаем мгновенных результатов. Мы просто наслаждаемся природой, звуками, прогулками, необычной едой, светлым пивом, пустыми (или умными) разговорами.

Не спешим. Слушаем.


Все может произойти спонтанно: в какой-то момент вы почувствуете себя очень комфортно. Комфортно в джунглях, комфортно рядом с океаном, комфортно рядом со мной, комфортно вообще. 

Потом очень плавно мы начнём экспериментировать с необычными Состояниями, с удивительными священными грибами. Так, чтобы всё это вас это не испугало и не выбило из состояния внутреннего комфорта. Я подготовлю Вас ко всем неожиданностям, я объясню суть процесса. Но Вы должны быть готовы ко встрече с мистическим опытом «один на один». Все это – очень индивидуальный опыт. Никаких обсуждений и общений во время церемоний! Все потом. Только после. 

Психоделическая сессия — это внутренний нейронный ядерный взрыв. Это невероятно сложный опыт встречи с собственным «я». Это испытание. Это добровольный прыжок в неизвестное. Психоделическая сессия не похожа ни на одну из известных вам психотерапевтических техник. Это мероприятие даже близко не стоит ни с гипнозом, ни с медитациями, Випассанами, когнитивно-поведенческими или телесно-ориентированными методами и практиками. 

Это — ИНОЕ.

Если в обычных психотерапевтических сессиях вы можете просто открыть глаза, встать и уйти, или сообщить, что вам это не подходит или вам надо ещё подумать, то в психоделической сессии этого сделать нельзя. Это всегда прыжок в пропасть. Без парашюта, без страховки. 

Священные Грибы вступают с вами в трансцендентный контакт, личность ваша растворяется в экзистенциальном взаимодействии с бытием, с самой сутью Природы. Здесь не до шуток. Вы стоите перед духовным зеркалом и видите себя таким, какой или какая вы есть. Больше нет иллюзий. Больше нет вранья. Привычные рефлексии исчезают. Всё, что вы думали о себе, всё, что вы скрывали от себя и от других, все программные наслоения, все ваши убеждения по поводу собственной личности, все ваши иллюзии и внутренняя философия — всё это обрушивается в пропасть, в бездну, в небытие. Иногда бывает страшно. 

Психоделическая сессия — это не просто прогулка. Вы взаимодействуете напрямую с магическими существами — именно так священные грибы воспринимались тысячи лет в различных культурах.

И эти магические сущности могут вас в буквальном смысле наказать.

За неискренность, за внутреннее враньё, за интриганский склад ума, за иронию по отношению к ним, за недоверие, за желание взять их под контроль, за пренебрежительное отношение к природе, за глупость, болтовню, неуместный смех, меркантильные желания, недостаток эмпатии, чувство собственной важности, за упёртость в убеждениях. Но главное, конечно — это неискренность. 

Священные Грибы ценят в людях способность открыться, желание измениться, искренность и честность, спокойствие и медитативное состояние ума. В этом случае они всегда идут навстречу и помогают разобраться в ваших жизненных затруднениях. 

Но мы не спешим. Мы тщательно готовимся к церемонии и обсуждаем детали заранее. 

Я наблюдаю за Вами, Вы наблюдаете за своими состояниями и ощущениями. Вы делитесь своими ощущениями, я делюсь своими наблюдениями. Вы мне что-то рассказываете, я Вам что-то подсказываю. Повторяю, это очень индивидуальный опыт.

Но при этом, никакого насилия! Если чего-то не хочется, если страшно – сразу прекращаем и болтаем о житейских пустяках! Усмешняем ситуацию. Вы слушаете голос своей интуиции, я прислушиваюсь к вашим ощущениям. 

Все мягко, без спешки и привычной суеты. Мы взаимодействуем в ощущении внутренней гармонии и радости. 

Возможно, Вы захотите получить ответы на свои важные вопросы. Спрашивайте. Спрашивайте меня как можно больше и чаще. Помните! Я не буду «читать лекций», не начну вас «загружать» околомистической эзотерикой, и не буду «учительствовать» и сыпать психологическими терминами. Первым я никогда не начну разговор о чем-то таком, о важном. 

Спрашивайте! Я буду отвечать Вам, и Вы увидите, как те же, ранее ничего не значащие слова приобретают новый, более глубокий смысл. Это значит, мы уже говорим с Вами на немного другом уровне. Это значит, что теперь слова – это только способ передать Истину. И это всегда – хороший знак. 

Вы почувствуете тонкую трансформацию, суть которой не сможете определить в словах. И не надо пока. Отдыхайте. Вы следите за ощущениями. Размышляете о своей важной проблеме (если есть такая). Мне даже не нужно знать о сути Вашей проблемы. Можете ничего мне о ней не рассказывать. Я никогда не настаиваю на этом. Для решения проблемы в рассказах нет необходимости. Вы обращаетесь к гораздо более глубокому и достоверному источнику. Вы проникаете вглубь своей сути, а я вас к этому просто направляю. Чуть-чуть подталкиваю… 

Наша медитативная работа продолжается, хотя внешне никто ничего не видит. Мы так же можем болтать с вами о всевозможной ерунде, хохотать или молчать до полуночи.

Постепенно я увижу мозаику вашей сущности (вы, в свою очередь, увидите меня). Я соберу букет из вашей многогранности, попытаюсь выследить недостающие вашей целостности элементы. Возможно, вскоре вы станете видеть истоки своих затруднений или проблем. Именно истоки! 

Но мы не ждём сиюминутных результатов. Мы терпеливо, шаг за шагом постигаем новые грани нашей психики. Вы вдруг оцените, каким «узким», возможно, было ваше повседневное мышление. Вы заметите, как постепенно расширяются горизонты вашего восприятия… 

И так, маленькими шагами мы приближаемся к некоему Осознанию, к проблескам и озарениям, к небольшой, но такой захватывающей трансформации Вашей личности. 

Что от вас требуется, чтобы ЭТО случилось? Искренность и доброжелательное отношение. Все получится, если вы идёте ко мне навстречу, если вы готовы на время сдаться (ох как трудно это бывает — я понимаю!), если вы готовы слушать и слышать, а не навязывать мне свои представления. В этом и есть вся суть Zen или ДАО-подхода, в этом и состоит суть наших необычных ретритов.

0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page